Cine Clips

CINE

PepeTitulo

1961

“Juventud a la intemperie”  Dirigida por Ignacio.F.Iquino

“Los atracadores” Dirigida por Francisco Rovira Beleta

1970

“Cabezas cortadas” Dirigida por Glauber Rocha

1971

“Pastel de sangre” (La danza) Dirigida por Jaime Chávarri

“El hijo de María”  Dirigida por Jacinto Esteva

1972

“La perversa caricia de Satán” Dirigida por Jordi Gigó

“Razzia” (La redada)  Dirigida por José Antonio de la Loma

1973 

“Aborto Criminal”  Dirigida por Ignacio F. Iquino

“El asesino de muñecas”  Dirigida por Miguel Madrid (Michael Skaiffe)

“Pena de muerte” Dirigida por Jordi Grau

“Tarzán y el misterio de la selva”  Dirigida por Miquel Iglesias

“Los inmorales” Dirigida por Ben Alef (Alfonso Balcázar)

1974

“Robín Hood nunca muere” Dirigida por Francesc Bellmunt

“No profanar el sueño de los muertos” Dirigida por Jordi Grau

“Una mujer diplomática” Dirigida por Charlotte Branstrom

“El juego del diablo”  Dirigida por Jorge Darnell

“El libro de Buen Amor”  Dirigida por Tomás Aznar

 1975  

“Pepita Jiménez” Dirigida por Rafael Moreno Alba

“Mi adúltero esposo” (In situ)  Dirigida por José L. Coll Espona

“El extraño amor de los vampiros” Dirigida por León Klimowsky

“El secreto inconfesable de un niño bien”   Dirigida por Jordi Grau

“Madrid, Costa Fleming” Dirigida por José Mª Forqué

“El caballero de la mano en el pecho”  Dirigida por Juan Guerrero Zamora

“País S.A.”  Dirigida por Forges

“La mosca hispánica” Dirigida por Richard Kellet

“Cuando los maridos iban a la guerra” Dirigida por Ramón Fernández

“Tiempos duros para Drácula” Dirigida por Jorge Darnell

1976  

“La tercera puerta”  Dirigida por Alvaro Forqué

“El fin de la inocencia” Dirigida por José Ramón Larráz

“Beatriz” Dirigida por Gonzalo Suárez

“El Bengador Gusticiero y su pastelera madre” Dirigida por Forges

“La siesta”  Dirigida por Jordi Grau

“Hasta que el matrimonio nos separe”  Dirigida por Pedro Lazaga

“Borrasca”  Dirigida por Miguel A. Rivas

“Bruja, más que bruja”  Dirigida por Fernando Fernán Gómez

“24 horas aquí”  Dirigida por Forges/ Carmelo J. Barrera

1977

“El ladrido” Dirigida por Pedro Lazaga

“Susana quiere perder … eso” Dirigida por Carlos Aured

“Cara al sol..que más calienta”(Casa de citas) Dirigida por Jesús Yagüe

“Paraíso” Dirigida por José Ganga

“El puente”  Dirigida por Juan Antonio Bardem

“Vota a Gundisalvo”  Dirigida por Pedro Lazaga

“María, la santa”  Dirigida por Roberto Fandiño

“Vámonos, Bárbara”  Dirigida por Cecilia Bartolomé

“Bienvenido, Sr. Ministro”  Dirigida por Karl Biever

“Una mariposa sobre la espalda”  Dirigida por Jacques Deray

1978 

“Especial UER”   Dirigida por Juan Carlos Eguillor

“Al servicio de la mujer española  Dirigida por Jaime de Armiñán

“Tobi”  Dirigida por Antonio Mercero

“La insólita  y gloriosa hazaña del cipote de Archidona Dirigida por Ramón Fernández

“Companys, Proceso a Catalunya”  Dirigida por Josep Mª Forn

1979

“Paco, el seguro”  Dirigida por Didier Haudepin

“Kargus”  (El seiscientos)  Dirigida por Juan Miñón/Miguel Ángel Trujillo

“Chocolate” Dirigida por Gil Carretero

“La familia bien, gracias” Dirigida por Pedro Masó

“Miedo a salir de noche Dirigida por Eloy de la Iglesia

1980 

“Despido improcedente”  Dirigida por Rafael Romero Marchén

“Esperando a papá”  Dirigida por Vicente Escrivá

“Gay Club”  Dirigida por Ramón Fernández

“Patrimonio Nacional”  Dirigida por Luis García Berlanga

1981 

” Képera /Escarabajos asesinos” Dirigida por Steve Ch. Jaffe

“Concierto Barroco” Dirigida por José Montes

“La vida, el amor y la muerte”  Dirigida por Carlos Puerto

“Las aventuras de Enrique y Ana” Dirigida por Ramón Fernández

“Pepe, no me des tormento” Dirigida por José Mª Gutiérrez

“Vecinos” Dirigida por Alberto Bermejo

“Pánico” “Bakterion”  Dirigida por Anthony Ridchmond – Tonino Ricci

“Mar brava”  Dirigida por Angelino Fons

1982 

“En busca del huevo perdido”  Dirigida por Javier Aguirre

“Ayer, España enrojeció” (El gran mogollón) Dirigida por Ramón Fernández

1983

“Y del seguro…¡Líbranos, Señor!” Dirigida por Antonio del Real

“Juego de poder”/” La amenaza” Dirigida por Fausto Canel

“Agítese antes de usarla Dirigida por Mariano Ozores

“La loca Historia de los tres mosqueteros” Dirigida por Mariano Ozores

“The hit” (El blanco) Dirigida por Stephen Frears

“A tope”  Dirigida por Ramón Fernández

1984

“La hoz y el Martínez” Dirigida por Álvaro Sáez de Heredia

“El balcón abierto” Dirigida por Jaime Camino

“La pantalla diabólica” Dirigida por Joaquín Hidalgo

 1985

“Ana Non” Dirigida por Jean Piatt

“Americonga/Mon ami Washington” Dirigido por Helvio Soto

“El elegido”  Dirigida por Fernando Huertas

“Pasos Largos” Dirigida por Rafael Moreno-Alba

 1986

“Beaks” (Picos) Dirigida por René Cardona Jr.

“Delirios de amor” Dirigida por A. González Vigíl

“Dragón Rapide” Dirigida por Jaime Camino

“Las gallinas de Cervantes”  Dirigida por Alfredo Castellón

1987 

“Esto es un atraco” Dirigida por Mariano Ozores

1988 

“Las aventuras del Barón Munchausen” Dirigida por Terry Gilliam

“Soy yo, el que tú buscas”  Dirigida por Jaime Chávarri

“Sangre y arena”  Dirigida por Javier Elorrieta

 1989 

“El retorno de los tres mosqueteros” Dirigida por Richard Lester

“Tambores de fuego” (La batalla de los 3 reyes)  Dirigida por Nuheil Ben Barca

“Viaje a Jakosbsland” Dirigida por Domingo Solano

1990

“¡Quién fuera tú!” Dirigida por Pedro Amalio López

1991

“Ni se te ocurra…” Dirigida por Luís Mª Delgado

“El largo invierno” Dirigida por Jaime Camino

“El laberinto griego” Dirigida por Rafael Alcázar

“Sevilla Connection” Dirigida por José Ramón Laráz

“La fuente de La Edad” Dirigida por Julio Sánchez Valdés

“Aquí, el que no corre… vuela” Dirigida por Ramón Fernández

1994 

“Mar de luna” Dirigida por Manolo Matjí

1995 

“Tal para cual” (Trinidad y Bambino)  Dirigida por Enzo Barboni Clucher

“Fiesta”  Dirigida por Pierre Boutrón

“El gran slalom Dirigida por Jaime Chávarri

“El perro del hortelano  Dirigida por Pilar Miró

1996

“Lejos de África” Dirigida por Cecilia Bartolomé

“Los Porreta” Dirigida por Carlos Suarez

1999

“Operación gónada” Dirigida por Daniel F.Amselem

2000

“Lázaro de Tormes” Dirigida por Fernando Fernán Gómez / José Luis García Sánchez

” The man who killed Don Quijote” Dirigida por Terry Gilliam

2001 

“Dagon” Dirigida por Stuard Gordon

“Últimas vacaciones” Dirigida por Neri Parenti

2003 

“El robo más grande jamás contado” Dirigida por Daniel Monzón

2006

“Rojo Sangre” Dirigida por Chistian Molina

2009 

“La conjura de El Escorial” Dirigida por Antonio del Real

2011

“Por la gracia de Luís” Dirigida por José L. García Sánchez

“Alfaro, Barroco” Dirigida por Bruno Buzzi

2012

“Lentejuelas de sangre” Dirigida por Eduardo Gión

“Gallino, The chicken System” Dirigida por Carlos Atanes

 

 

Print Friendly

Comments are closed.